Prefeitura de Ubatuba divulga programação do Carnaval 2017

A programação começa neste sábado (18) com desfile de blocos e se estende até a quarta-feira de Cinzas

 

Festival e baile de marchinhas, matinê infantil, carnaval de blocos de Norte a Sul e shows na região Sul da cidade marcam o Carnaval 2017 em Ubatuba. O evento é organizado pela Prefeitura de Ubatuba, por meio de uma comissão integrada pela Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart), secretaria de Turismo (Setur), Companhia Municipal de Turismo (Comtur), Guarda Civil Municipal (GCM), Polícia Militar (PM) e integrantes do gabinete do prefeito e do Conselho Municipal de Segurança (Conseg), em diálogo com a Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba.

 

A programação começa já no dia 18, sábado anterior ao do Carnaval, com desfile de blocos e se estende até o dia 1º de março, quarta-feira de Cinzas.

CProgramacao_carnaval_2017arnaval Histórico

Acontece entre os dias 23 e 28 de fevereiro, em torno ao coreto da Praça Exaltação à Santa Cruz (Praça da Matriz). O Carnaval Histórico é composto pelo XII Festival de Marchinhas Carnavalescas, de 23 a 25 de fevereiro (das 20h30 à 1h), além do Baile de Marchinhas (das 21h à 1h) e da Matinê Infantil (das 16 às 18h), de 26 a 28 de fevereiro. Mais informações: www.fundart.com.br

 

Maranduba Folia

Para descentralizar as atividades, a região sul de Ubatuba recebe de 25 a 28 de fevereiro, o “Maranduba Folia”. Os shows musicais acontecem na orla da Praia da Maranduba. Confira a programação:

25 de fevereiro – Sábado

21h – Cia de Dança Swing do Axé

22h30 – Ousadia e Alegria

26 de fevereiro – Domingo

21h – Cia de Dança Swing do Axé

22h30 – Kauze

27 de fevereiro – Segunda-feira

21h – Cia de Dança Swing do Axé

22h30 – Leandro César e Juliano

28 de fevereiro – Terça-feira

21h – Cia de Dança Swing do Axé

22h30 – Motiva Fé

 

Carnaval de Blocos

Organizado pela Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, em parceria com a Prefeitura, a Fundart e a Comtur, o Carnaval de Blocos reúne um total de 24 grupos fixos – concentram mas não andam – ou móveis, que animam a folia de Norte a Sul do município entre os dias 18 de fevereiro e 1º de março. Confira a programação completa:

18 de fevereiro / Sábado

 CENTRO

20H30 BLOCO UBAUGA

CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H30

 

24 de fevereiro / Sexta-feira

 PEREQUÊ-AÇU

00H00 BLOCO GALO DA MEIA NOITE

CONCENTRAÇÃO: POSTO DE GASOLINA, NA RUA PADRE MANOEL DA NÓBREGA ESQ. COM RUA PADEREWSKY, ÀS 22H00

carnaval-ubatuba-4

25 de fevereiro / Sábado

 CENTRO

19H00 BLOCO DA PREVENÇÃO

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 18H00

20H00 BLOCO GALINHA CAIÇARA

CONCENTRAÇÃO: CASA DA SUSSUCA – RUA CEL. PEREIRA DE ASSUNÇÃO, 160, ÀS 19H00

22H00 GRESUPA – GREMIO RECREATIVO UNIDOS DO PEREQUÊ-AÇÚ

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 21H00

https://www.youtube.com/watch?v=LBrgtpZec8k

23H00 BLOCO DA CAXORRADA

CONCENTRAÇÃO:  RUA PARANÁ (TREVO DA SABESP), ÀS 21H00

LÁZARO

21H00 BLOCO PIFÃO

CONCENTRAÇÃO: PRAIA DA SUNUNGA, ÀS 19H00

PEREQUÊ-AÇU

15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA

 

26 de fevereiro / Domingo

 CAMBURI

19H00 BLOCO VAI QUEM QUER

CONCENTRAÇÃO: BAR BOCA DA NOITE (NO QUILOMBO), ÀS 18H00

 CENTRO

19H00 BLOCO DA PREVENÇÃO (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE

19H30 BLOCO UBATUBA SIM

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 19H00

21H00 BLOCO DO PEREQUÊ

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 20H00

22H00 BLOCO ÁGUA DOCE

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 21H30

23H00 GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 22H00

23H00 BLOCO LAMBE LAMBE

CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (TREVO DA SABESP), ÀS 22H00

LÁZARO

14H00 BLOCO DA TRIBO

CONCENTRAÇÃO: TRIBO HOSTEL E POUSADA NA RUA AMOREIRA, 71, ÀS 12H00

21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM”

CONCENTRAÇÃO: ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 19H00

PEREQUÊ-AÇU

15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA

20H00 PINGALATICOS (CORDÃO) – FIXO

CONCENTRAÇÃO: PRAÇA PAULO MACHADO DE CARVALHO E RUA FREDERICO CHOPIM, ÀS 19H30

PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO LITORAL NORTE (VAMO ETE) (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, EM FRENTE À BASE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

SERTÃO DA QUINA

22H00 BLOCO KAI & ÇARA

CONCENTRAÇÃO: RUA LUIZ DA ROSA, ÀS 21H00

UBATUMIRIM

18H00 BLOCO DA BAIUCA

CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE AO BAR DA ZITA, ÀS 16H00

 

27 de fevereiro / Segunda-feira

 CENTRO

19H00 BLOCO DA PREVENÇÃO

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE, ÀS 18H00

21H00 BONDE MARCHINHA

CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H00

22H00 BLOCO BOLA DE NEVE

CONCENTRAÇÃO: RUA D. MARIA ALVES ESQ. COM AV. RIO GRANDE DO SUL, ÀS 21H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA

CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (TREVO DA SABESP), ÀS 21H00

LÁZARO

15H00 BLOCO TRIBO DAS LOKAS

CONCENTRAÇÃO: TRIBO HOSTEL E POUSADA NA RUA AMOREIRA, 71, ÀS 12H00

21H00 BLOCO PIFÃO

CONCENTRAÇÃO: PRAIA DA SUNUNGA, ÀS 19H00

PEREQUÊ-AÇU

15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA

 PRAIA GRANDE

11H00 BLOCO BOLA DE NEVE

CONCENTRAÇÃO: LADO ESQUERDO DA PRAIA GRANDE (TONINHAS), ÀS 10H00

 TENÓRIO

14H00 BLOCO LAMBE LAMBE (PRAIA)

CONCENTRAÇÃO: LADO ESQUERDO DA PRAIA DO TENÓRIO (VERMELHA), ÀS 13H00

 

28 de fevereiro / Terça-feira     

ITAGUÁ

20H00 GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: CAMPO DO ITAGUÁ

LÁZARO

21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM”

CONCENTRAÇÃO: ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 19H00

PEREQUÊ-AÇU

15H00 BLOCO BAIXA RENDA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, NO QUIOSQUE EM FRENTE À RUA PEDRA NEGRA

PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO LITORAL NORTE (VAMO ETE) (FIXO)

NA PRAIA, EM FRENTE À BASE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

 

1 março  / Quarta-feira

 CENTRO

16H00 BLOCO CUSCUZ DO PATTO LOKO

CONCENTRAÇÃO: RAMPA DOS PESCADORES – RUA BALTAZAR FORTES, 42

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *